Руководство Главного управления МЧС России по Астраханской области

Головчанский Сергей Викторович

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Астраханской области – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы, полковник внутренней службы

Полномочия

Основные направления деятельности и функции:

1. Разрабатывает и представляет в установленном порядке предложения по реализации государственной политики и проекты нормативных правовых актов в области обеспечения пожарной безопасности, а также другие документы.

2. Осуществляет в установленном порядке надзор за выполнением организациями и гражданами установленных требований по гражданской обороне, обеспечению пожарной безопасности, а также по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в пределах своих полномочий.

3. Организует контроль за подготовкой статистической и других видов отчетности в порядке и сроки, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также распорядительными документами МЧС России.

4. Принимает участие в пределах своей компетенции в информировании населения через средства массовой информации по вопросам обеспечения пожарной безопасности.

5. Организует контроль за ведением баз данных по направлению пожарной безопасности.

6. Принимает участие в разработке предложений по совершенствованию государственного управления в сфере деятельности Главного управления и по уточнению его полномочий.

7. Принимает участие в работе КЧСиПБ Астраханской области по вопросам пожарной безопасности.

8. Руководит разработкой проектов распоряжений (указаний) Главного управления МЧС России по Астраханской области по направлению деятельности.

9. Вносит предложения по вопросам обеспечения пожарной безопасности объектов и населенных пунктов области, рекомендует профилактические мероприятия по улучшению противопожарного состояния отраслей народного хозяйства через соответствующие ведомства, министерства и территориальные подразделения надзорной деятельности.

10. Проводит работу по обеспечению дознания по делам о пожарах и по делам о нарушениях требований пожарной безопасности.

11. Принимает участие в разработке перспективных и текущих планов работы, обеспечивать их выполнение. Проводит оперативные совещания управления надзорной деятельности и профилактической работы по подведению итогов работы.

Координация деятельности

1. Управление надзорной деятельности и профилактической работы.

2. Территориальные подразделения надзорной деятельности и профилактической работы.

3. ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Астраханской области.

4. Местные пожарно-спасательные гарнизоны (в части надзорной деятельности и профилактической работы).


Дата рождения: 12 ноября 1975 года.

Место рождения: г. Астрахань.

Образование: 

в 1993 году закончил Ивановское пожарно-техническое училище МВД РФ.

В 2003 году закончил Академию ГПС МЧС России.

Служба: 

1996 - 2002 гг. - проходил службу на различных должностях УГПС УВД Астраханской области.

2002 - 2003 гг. - проходил службу на должностях УГПС МЧС России по Астраханской области.

2003 - 2005 гг. - работал начальником службы пожаротушения Главного управления по делам ГОЧС Астраханской области.

2005 - 2007 гг. - главный специалист отдела отдела организации службы и подготовки пожарно-спасательных и аварийно-спасательных формирований УОР ГУ МЧС России по Астраханской области.

2007 - 2009 гг. – начальник отдела организации службы и подготовки пожарно-спасательных и аварийно-спасательных формирований УОР ГУ МЧС России по Астраханской области.

2009 - 2011 гг. – заместитель начальника центра по работе с кадрами - начальник отдела организации и кадров ГУ "ЦУКС МЧС России по Астраханской области".

2011 - 2014 гг. - заместитель начальника управления - начальник отдела государственного пожарного надзора управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Астраханской области.

2014 - 2019 гг. - заместитель начальника управления - начальник отдела государственного пожарного надзора управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Астраханской области.

2019 - 2021 гг.- Врио заместителя начальника Главного управления МЧС России по Астраханской области – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы, полковник внутренней службы.

2021 - по н.в. - Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Астраханской области – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы, полковник внутренней службы.