10 ноября 2021, 16:11
586
4 минуты

Стартовала образовательно-развлекательная акция «Я спасатель»

В ситуационном зале Главного управления МЧС России по Астраханской области состоялось торжественное открытие образовательно-развлекательной акции «Я - спасатель» и подписание положения о её проведении между начальником управления Алексеем Мурзиным, министром образования и науки региона Егором Угаровым и министром физической культуры и спорта Астраханской области Ниной Ивашкиной. В качестве представителя генерального спонсора акции на мероприятии присутствовал заместитель главного инженера - начальника отдела техники безопасности и корпоративного надзора «ООО ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» Иван Шилов.

По доброй традиции, в торжественной церемонии приняли участия и кадеты из военно-патриотического класса МБОУ «СОШ №51». Которые смогли задать вопросы начальнику спасательного ведомства. А финалисты акции прошлого года, в свою очередь, поделились своими впечатлениями, выразили свою благодарность и рассказали о том, как изменилась их жизнь после участия в соревновании.

Акция «Я-спасатель» проводится Главным управлением МЧС России по Астраханской области уже второй раз. В прошлом году в ней приняло участие более 30 000 школьников.

По словам Алексея Мурзина, охват участников по-прежнему остается масштабным, так как в прошлом году было получено огромное количество положительных откликов от детей и родителей. Он напомнил, что участвуя в акции, школьники получают уникальную возможность попробовать на себе одну из самых интересных и мужественных профессий – пожарного и спасателя.

По инициативе Главного управления МЧС России по Астраханской области образовательно-развлекательная акция «Я спасатель» 2021 г. будет посвящена памяти генерала армии Евгения Зиничева.

В Акции могут принять участие обучающиеся 5 - 9 классов общеобразовательных организаций в возрасте от 10 до 14 лет в двух возрастных категориях:

10-12 лет – мальчики и девочки;

13-14 лет - мальчики и девочки.

Акция пройдет в II этапа с 07.10. - 27.11.2020 г.

I этап – отборочный (с 10 ноября 2021 года по 12 декабря 2021 года). Пройдет на базе общеобразовательных организаций, расположенных на территории Астраханской области. Ребята продемонстрируют знания основ безопасности жизнедеятельности, напишут эссе на тему «Я - спасатель» и сдадут нормативы по физической подготовке в рамках программы ГТО. По итогам прохождения всех пунктов, отбираются 100 участников (мальчики и девочки), по 50 учащихся из каждой возрастной категории.

II этап – финал (с 13 декабря по 19 декабря 2021 года) состязания с выполнением упражнений с использованием пожарно-технических инструментов и аварийно-спасательного оборудования, которые пройдут на базе спортивно-зрелищного комплекса "Звёздный". В число испытаний входит: оказание первой помощи, бег с препятствиями, спасение на воде, использование первичных средств пожаротушения и средств индивидуальной защиты.

Торжественное закрытие и награждение победителей будет 24 декабря 2021г. в Астраханском государственном театре Оперы и Балета. На сцене Театра пройдет большая концертная программа с вручением ценных подарков.Положение будет опубликовано сегодня на официальном сайте ГУ МЧС России по Астраханской области и на официальном сайте министерства образования и науки Астраханской области.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8512) 44-12-06
Главное управление МЧС России по Астраханской области
8 (8512) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
info@30.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)