17 октября 2021, 14:37
128
3 минуты

Оперативный ежедневный сводный прогноз вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Астраханской области на 18 октября 2021 г.

Метеорологическая обстановка по Астраханской области на 18 октября 2021 (по данным Астраханского ЦГМС) на территории области ожидается переменная облачность. Без существенных осадков, ночью и утром местами небольшой дождь. Ветер юго-восточный с переходом днем на северо-западный 3-8 м/с. Температура воздуха ночью +5…+10°, днем +15…+20°.

По г. Астрахани ожидается переменная облачность. Ночью и утром небольшой дождь, днем без существенных осадков. Ветер юго-восточный с переходом днем на северо-западный 3-8 м/с. Температура воздуха ночью +8…+10°, днем +17… +19°.


Прогноз пожарной опасности: в городе Астрахани и большинстве районов Астраханской области сохранится, в южном Лиманском районе ожидается высокая пожароопасность 4 класса.


Рекомендации населению:

В целях предупреждения природных пожаров:

- без необходимости не сжигайте мусор на своих садовых и дачных участках и вблизи леса и лесных насаждений. Помните, что это особенно опасно при сильном ветре;

- для целей пожаротушения имейте запасы воды.

Обращаем внимание родителей: присматривайте за детьми, чтобы их шалости с огнем не превратились в большой пожар.

Предупреждение ДТП:

В целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий участники дорожного движения обязаны:

Водитель – соблюдать правила дорожного движения; перед выездом проверять, а в пути обеспечивать исправное техническое состояние автомобиля; при движении быть пристёгнутым ремнем безопасности; умело оценивать дорожную обстановку и учитывать, как могут повести себя другие водители и пешеходы; не садиться за руль после приема алкоголя.

Пассажир – быть пристёгнутым ремнем безопасности; посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины после полной остановки; не отвлекать водителя от управления автомобилем; не открывать двери во время движения.

Пешеход – соблюдать правила дорожного движения; двигаться по тротуару, пешеходной дорожке, обочине; вне населенных пунктов идти навстречу движению транспортных средств; пересекать проезжую часть по пешеходным переходам; на проезжей части не останавливаться без необходимости; ожидать маршрутные транспортные средства на посадочных площадках.

Возникновение чрезвычайных ситуаций техногенного характера: не прогнозируются.


Возникновение чрезвычайных ситуаций природного характера: не прогнозируются.


Возникновение чрезвычайных ситуаций биолого-социального характера: существует вероятность возникновения ЧС, связанной с выявлением очага бруцеллеза крупного рогатого скота на территории Ахтубинского, Приволжского и Володарского районов (источник – бруцеллез КРС).


В случае экстренной ситуации обращаться по телефону – «112».

Информационные материалы подготовлены ЦУКС ГУ МЧС России по Астраханской области.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8512) 44-12-06
Главное управление МЧС России по Астраханской области
8 (8512) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
info@30.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)