10 мая 2025, 10:00
92
2 минуты

30 лет авиации МЧС России

10 мая исполняется 30 лет авиации МЧС России. В Астраханской области с 2016 года на вооружении стоят летательные аппараты малого класса. Применение беспилотников значительно повышает эффективность работы спасателей, позволяя оперативно анализировать ситуацию и проводить комплексный мониторинг в различных условиях.

Только за последние пять лет было совершено свыше 2700 полетов, время проведенное в воздухе составляет почти 52 тысячи минут.В региональной группе роботехнических средств и беспилотных авиационных систем трудятся 4 специалиста.

Зимой БВС с воздуха обнаруживают и передают координаты любителей подледного лова, порой оказавшихся в опасной ситуации. В теплое время года беспилотники незаменимы в профилактике ландшафтных пожаров, позволяя выявлять очаги возгорания на ранних стадиях и координировать действия наземных сил. Кроме того, с помощью дронов ведется поиск поджигателей сухой растительности и потерявшихся в природной среде людей.

"Работа требует глубоких знаний и навыков. Внешний пилот должен владеть основами аэродинамики, разбираться в конструкции и управлении БВС, ориентироваться в авиационной картографии и метеорологии, знать воздушное законодательство и правила производства полетов государственной авиации" - рассказывает Александр Кирпичниковинженер группы робототехнических средств и

Главное управление МЧС России по Астраханской области поздравляет коллег и желает успехов в профессиональной деятельности.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8512) 22-51-94
Главное управление МЧС России по Астраханской области
8 (8512) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
info@30.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)