Учебная эвакуация – очень важное, ответственное и сложное мероприятие в системе мер по обеспечению пожарной безопасности в образовательном учреждении.
В МБОУ «Енотаевская СОШ» прошла плановая учебно-тренировочная эвакуация учащихся и персонала школы. Учебная эвакуация проводится для проверки готовности учащихся и работников на случай пожара в образовательном учреждении.
Началом практической учебной эвакуации послужил полученный сигнал, сработала автоматическая пожарная сигнализация. Персоналом школы была организована эвакуация обучающихся из здания, все ученики и педагоги по сигналу тревоги быстро покинули здание школы по эвакуационным выходам. Педагоги провели перекличку и доложили о численности детей. В ходе переклички выяснилось, что в здании никто не остался, все эвакуировались за положенное нормативное время. Всего было эвакуировано 659 детей. Мероприятие прошло организовано в соответствии с нормативами.
Дознаватель ОНД и ПР по Енотаевскому району Анастасия Литвиненкова напомнила взрослым и детям о мерах пожарной безопасности в случае пожара или другой чрезвычайной ситуации, о важности чётких и слаженных действий при возникновении возгорания.
«Учебная эвакуация – единственный универсальный способ защиты от последствий в любой возможной чрезвычайной ситуации. Стоит отметить, что паника — самый страшный враг и именно она мешает реально оценивать обстановку и действовать правильно», - подчеркнула Анастасия.