В Астраханской области начались командно-штабные учения, которые пройдут в два этапа 15-16 марта. В первую очередь на тренировочном мероприятии будут отработаны вопросы ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров и весеннего половодья. Особое внимание будет уделено защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры.
Сегодня состоялись практические мероприятия первого этапа учений. По тактическому замыслу в результате максимальных сбросных расходов с Волжской ГЭС, произошло поднятие уровня р. Бахтемир до опасных явлений, вследствие чего затопило н.п. Федоровка Икрянинского района. В зоне подтопления оказались жилые дома, в которых находились 346 человек, в том числе 79 детей.
В связи с этим был введен режим функционирования ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ. С этого момента работа была организована межведомственным оперативным штабом.
На место происшествия были направлены силы и средства районного звена территориальной подсистемы РСЧС. Ими осуществлялся сброс грунта и распределение земляной насыпи в месте условного берегоукрепления.
В зоне ЧС развернут подвижной пункт управления. Личный состав аэромобильной группировки спасательного ведомства заполнял мешки с грунтом, далее при помощи квадроциклов с прицепами перемещал и укладывал их вдоль берега, проводя берегоукрепление. Затем осуществлялась эвакуация населения в пункт временного размещения.
Кроме того, был задействован мобильный комплекс информирования и оповещения населения, он передвинался по улицам со световой и звуковой индикацией, оповещая местных жителей о проведении эвакуационных мероприятий. Также отработаны практические мероприятия по оказанию пострадавшему населению финансовой помощи путем подачи заявлений через портал государственных услуг, многофункциональный центр и администрацию муниципального образования.
На место прибыли специалисты Центра гигиены и эпидемиологии, Роспотребнадзора, Центра лабораторного анализа и исследований. Сотрудниками осуществлялся отбор проб грунта и воды для определения наличия в них болезнетворных микроорганизмов и отравляющих веществ.
Всего в тренировке было задействовано 238 человек личного состава и 38 единиц техники.
В учении также приняли участие сотрудники службы охраны общественного порядка ОМВД России по Икрянинскому району и ГКУ «Волгоспас».
Все поставленные учебные задачи были выполнены в полном объеме.