15 января 2021, 14:28
21
3 минуты

Интервью с заместителем руководителя территориального органа (Главным Государственным инспектором по маломерным судам Астраханской области)

Интервью с заместителем руководителя территориального органа (Главным Государственным инспектором по маломерным судам Астраханской области) Леонидом Хлюстовым. Тема: «Организация безопасности астраханцев в местах массового купания населения в крещенские дни».

- Что необходимо знать о безопасности астраханцам, которые практикуют крещенское купание?

- В преддверии празднования Крещения Господня хотелось бы предупредить наших граждан об элементарных мерах безопасности при крещенских купаниях. В этом году у нас погодные условия не позволяют, чтобы на водоемах сформировался плотный надежный лед, поэтому нужно быть особенно внимательным и осторожным. Основная ошибка людей – торопятся быстрее окунуться в прорубь и большим количеством людей выходят на лед. Лед не выдерживает и ломается при этом.

- Как относится население к подобном мероприятию, их поведение?

- Большая проблема, это отсутствие культуры. Приходят в нетрезвом состоянии, бранятся, забывая о том, что это все-таки святой праздник. Есть даже такая поговорка «Пьяному море по колено». В таком состоянии они убеждены, что лед выдержит, но, однако, может произойти провал, причем массовый, из-за того, что кто-то поторопился, выскочил не вовремя, лед не выдержал, проломился и все, и сто человек могут оказаться в холодной воде. В такой ситуации он может не только переохладиться, но и получить травмы, т.к. лед, когда ломается края его острые и человек может получить ушибы, порезы.

- Были ли несчастные случаи в Астраханской области?

- За мою практику несчастных случаев на территории Астраханской области не было допущено. И все это благодаря слаженной работе спасателей и взаимодействующих структур, общественные организации очень помогают, например, «Всероссийское общество спасения на водах», особую роль играют спасатели областной спасательно-пожарной службы «Волгоспас» и, конечно, инспекторы ГИМС всегда «на чеку», и, готовы прийти на помощь.

-Советы для участников крещенских купаний от ГИМСа.

- Гражданам хотелось бы сказать, что прежде чем пойти на водоем вы посмотрите на себя со стороны: есть ли у вас здоровье для этого? Потому что это не безопасно, такой резкий перепад температур может выдержать только подготовленный человек и здоровый, и тот, кто себя настроил к этому. На это следует обратить самое большое внимание. Потом необязательно это делать ночью, крещение проходит 19 числа. Так что в световой день, с трезвой головой, с мыслями собраться правильными, взять с собой необходимые вещи: легкоодеваемый тулуп, хорошо, если есть валенки, чтобы сразу ноги в тепло и обязательно взять с собой горячее питье. Обращаю внимание не горячительное, а горячее, это в термосе чай ил кофе, чтобы сразу принять теплый напиток и согреться.

-Ваши пожелания.

-От всей души я поздравляю верующих с праздником. Самое главное всем здоровья. А мы будет делать всё возможное, чтобы ничто не омрачило праздник верующим астраханцам.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8512) 44-12-06
Главное управление МЧС России по Астраханской области
8 (8512) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
info@30.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)