23 декабря 2020, 19:20
14
2 минуты

В Астраханской области подвели итоги деятельности территориальной подсистемы РСЧС за 2020 год

Сегодня состоялось совещание, посвящённое подведению итогов деятельности в сфере гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Его провёл губернатор Игорь Бабушкин.

«Год был непростым в связи с пандемией. Но, несмотря на трудности, в целом мы справились. В этом году стало меньше происшествий на воде, а также погибших и травмированных на пожарах. Хочу особо отметить оперативность наших структур и ведомств. Но расслабляться нельзя, поскольку обеспечение комплексной безопасности астраханцев – один из основных приоритетов для нас», – подчеркнул глава региона.

Начальник главного управления МЧС России по Астраханской области Алексей Мурзин сообщил, что в 2020 году количество пожаров с материальным ущербом уменьшилось на 5,7 %, а погибших при пожарах людей также стало меньше – на 26 %. Вместе с тем глава регионального МЧС отметил, что во многих муниципалитетах не на должном уровне налажена работа по предупреждению чрезвычайных ситуаций.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона Александр Иванников сообщил, что по поручению губернатора в Астраханской области идёт масштабная работа по замене старых отопительных котлов и водопроводов.

И.о. министра транспорта и дорожной инфраструктуры области Сергей Иващенко доложил, что за 2020 год на астраханских дорогах на 17 % стало меньше ДТП, но на 6,5 % стало больше погибших в авариях. Для обеспечения безопасности на трассах в предстоящий зимний период заготовлено 57 тыс. тонн противогололёдных материалов, организовано дежурство ответственных лиц. Также для бесперебойной работы паромных переправ заключены госконтракты с ФГУП «Росморпорт» на расчистку майн.

В рамках совещания начальник ГУ МЧС России по Астраханской области Алексей Мурзин наградил призёров смотра-конкурса «Лучшая единая дежурно-диспетчерская служба муниципальных образований Астраханской области в 2020 году». Первое место заняла ЕДДС города Астрахани, второе ЕДДС Красноярского района, третье – ЕДДС Икрянинского района.



Эта статья полезна?
0% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8512) 44-12-06
Главное управление МЧС России по Астраханской области
8 (8512) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
info@30.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)