16 декабря 2020, 14:15
4
2 минуты

Сотрудники ГИМС совместно с "Волгоспас" проводят занятия в школах Наримановского района

С целью предупреждения происшествий и недопущения гибели людей на водных объектах района в зимний период инспекторы Центра Государственной инспекции по маломерным судам активно проводят профилактическую работу.

Специалисты МЧС рассказывают ученикам об опасностях нахождения на тонком льду.

Так, представители МЧС совместно с сотрудниками «Волгоспас» посетили школу «г. Нариманов". Во время урока дети задавали много вопросов и вместе разбирались в ответах, а инспекторы объясняли, почему в данной ситуации нужно поступить так, а не иначе.

Детям напомнили, что нельзя выходить на лед, когда на улице темно или плохая видимость, проверять, насколько прочен лед, ударяя по нему ногами, что особенно опасным является лед, который покрыт толстым слоем снега. Опасны места на льду, где видны трещины и лунки. При наступлении на такие места ногой лед может сразу же треснуть. Если по каким-то причинам под ногами затрещал лед, и стала образовываться трещина, ни в коем случае нельзя впадать в панику и бежать, а необходимо скользящими шагами вернуться обратно, либо лечь и перекатиться в безопасное место.

Ребята к урокам относятся серьезно и всегда внимательно слушают инспекторов ГИМС и сотрудников "Волгоспас". Больше всего школьников интересует, как помочь человеку, провалившемуся под лед.

Лишний раз напомнить детям о безопасном поведении на льду не помешает также и родителям. Уважаемые взрослые! Доведите основные правила безопасности до своих детей и будьте осторожны сами!


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8512) 44-12-06
Главное управление МЧС России по Астраханской области
8 (8512) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
info@30.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)