26 октября 2020, 09:16
17
4 минуты

Будьте осторожны на воде в осенний период

Осенью активность отдыхающих у воды в Астраханской области не уменьшается. В хорошие солнечные и выходные дни по-прежнему можно встретить желающих провести отдых у водоемов, как астраханцев, так и гостей области. Но в осенний период надо быть особенно внимательными и соблюдать элементарные правила поведения на воде, чтобы избежать несчастных случаев.

За выходные дни на территории астраханской области произошли происшествия на воде.

24 октября в службу спасения поступило сообщение, о том, что на р. Кутум (Приволжский район) во время рыбной ловли при неустановленных обстоятельствах пропал гр-н 1964 г.р. На место происшествия выехали представители: ГИМС, ГКУ «Волгоспас», кинологи и МВД.

25 октября водолазами ГКУ "Волгоспас" тело обнаружено, извлечено из воды и передано сотрудникам полиции.

24 октября в районе Петровской Набережной (р. Волга) при рыбной ловле утонул мужчина 1950 г.р. В результате проведения поисковых мероприятий тело мужчины обнаружено, извлечено из воды. Причина и обстоятельства смерти устанавливаются.

Осенью температура воды составляет всего 6-10°С, и, если человек вдруг окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать его движения. Спастись в такой ситуации бывает довольно трудно.

Главное управление МЧС России по Астраханской области предупреждает:

1.Если вы отдыхаете на берегу с маленькими детьми, будьте особенно бдительными, не оставляйте их одних у воды без присмотра. Места для игр и развлечений старайтесь выбирать подальше от отвесных берегов, скользких камней и скал, с которых по неосторожности можно упасть в холодную воду.

2. При рыбалке с берега также стоит учитывать «потенциальные неприятности». Место ловли не должно иметь высоких и обрывистых берегов. Участки, полностью лишенные растительных покровов, предупреждают о наличии сильного течения, которое проходит близко к берегу. Особо опасна глинистая почва, которая у воды становится скользкой.

3.Отправляясь на рыбалку, необходимо учитывать прогноз погоды - при сильном волнении на акватории необходимо воздержаться от выхода на воду. Запрещается выходить на судовой ход при ограниченной (менее одного километра) видимости; а также двигаться в тумане или в других неблагоприятных метеоусловиях, когда из-за отсутствия видимости невозможна ориентировка.

4.Перед уходом на рыбалку стоит обязательно сообщить о месте промысла родным и близким, а также уточнить время возвращения с рыбалки.

5.Главное при ловле с лодки — уметь плавать. Это умение поможет спастись самому и спасти товарища даже в самых сложных, непредсказуемых ситуациях.

6.Перед выходом на водоем тщательно проверьте состояние лодки, наличие аварийно-спасательного оборудования и инвентаря, спасательных жилетов по числу пассажиров и членов экипажа.

7.Помните, что алкоголь – ваш главный враг на рыбалке. В состоянии алкогольного опьянения невозможно грамотно управлять лодкой. Если пьяный человек окажется в холодной воде, его шансы спастись будут минимальными.

8.Особая осторожность требуется при рыбалке с надувных лодок. На таких плавучих средствах не рекомендуется заплывать в закоряженные места. Малейший «наезд» на острый край подводной коряги может привести к нарушению герметичности баллонов лодки.

9.Продолжительность темного времени суток увеличивается. В связи с этим необходимо помнить, что выход в плавание и прибытие к месту назначения следует рассчитывать на светлое время. При необходимости движения в темноте следует проверить исправность светосигнального оборудования, наличие и надежность электропитания.

Уважаемые астраханцы и гости города! Во избежание трагических случаев соблюдайте элементарные правила безопасности на воде. При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить по телефону «112».


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8512) 44-12-06
Главное управление МЧС России по Астраханской области
8 (8512) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
info@30.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)