5 мая 2020, 10:03
8
2 минуты

Водолазы МЧС России отмечают профессиональный праздник

5 мая - День водолаза в России. Как профессиональный праздник он учрежден в 2002 году Указом Президента Российской Федерации, а сама история применения водолазного дела в нашей стране уходит глубоко в историю.

Выдающееся значение в его развитии сыграла созданная по Указу императора Александра III первая в мире государственная школа водолазов, которая была открыта 5 мая 1882 года в Кронштадте. Школа стала первым центром подготовки профессионалов водолазного дела и развития отечественной водолазной науки. Преподаватели школы внесли весомый вклад в развитие водолазной физиологии и медицины, создание новых технологий и оборудования для ведения водолазных спусков и работ. Благодаря этому российские водолазы смогли первыми в мире спуститься на глубину 60 метров.

Водолазное дело в МЧС России организовано 17 мая 1996 года соответствующим министерским приказом. Высокопрофессиональные водолазные службы, отделы, водолазные поисково-спасательные подразделения созданы в отряде Центроспас, центре «Лидер», региональных поисково-спасательных отрядах МЧС России и их филиалах, в подразделениях ВГСЧ и специализированных пожарных частях.

На сегодняшний день в ведомстве насчитывается около 750 спасателей-водолазов. Кроме того, более 1600 водолазных специалистов из аварийно-спасательных формирований субъектов и муниципальных образований находятся в прямом или оперативном подчинении Главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации.

Водолазные подразделения занимаются спасением и эвакуацией людей, терпящих бедствие, осуществляют поиск и подъем погибших, проводят работы по очистке дна водоемов, а также выполняют водолазные работы на затопленных шахтах, пещерах и других объектах. На их счету тысячи успешно проведенных поисково-спасательных операций, сотни спасенных жизней.

Водолазное дело - сложная и опасная профессия. К спасателям-водолазам предъявляются серьезные требования: помимо профессионального мастерства, водолаз должен обладать стрессоустойчивостью, спокойным и взвешенным характером, хорошим слухом и, конечно, физической выносливостью.

МЧС России поздравляет водолазов с профессиональным праздником и желает крепкого здоровья, сил и удачи!

Источник: www.mchs.gov.ru


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8512) 44-12-06
Главное управление МЧС России по Астраханской области
8 (8512) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
info@30.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)