26 марта 2020, 10:52
9
2 минуты

Четыре пожара за дежурные сутки

За дежурные сутки на территории Астраханской области произошло 4 пожара с материальным ущербом, два из которых, по причине неосторожного обращение с огнём. Есть пострадавший.

5 марта в 19 час. 15 мин. (18 час. 15 мин. мск.) в службу спасения поступило сообщение о загорании жилого дома в с. Бахтемир по ул. Пушкина, д. 11 (Икрянинский район). В результате пожара повреждена кровля, внутренняя отделка дома и вещей б/у на общей площади 70 кв.м. Предварительная причина пожара — неосторожное обращение с огнем при курении. На месте от МЧС работали 5 единиц техники и 16 человек личного состава. Ликвидация в 20 час. 29 мин. (19 час. 29 мин. мск.).

На пожаре пострадал мужчина 1978 г.р. Доставлен в АМОКБ.

В связи с этим Главное управление МЧС России по Астраханской области напоминает элементарные правила пожарной безопасности:

 Нельзя:

- курить в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное - в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель.

- даже потушенные сигареты не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами - они могут загореться.

- не следует в качестве пепельницы использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет.

- ни в коем случае нельзя курить в гараже - близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей могут спровоцировать пожар.

- необходимо следить за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.

Также нужно быть осторожным при курении на лестничной площадке. Ни в коем случае не допускается бросать непогашенные сигареты в нижние пролеты или шахту лифта. Особенно такие действия опасны при размещении в подвальных этажах коммерческих организаций, которые складируют на общих лестничных площадках сгораемые материалы в нарушение требований пожарной безопасности. Тление газетной бумаги или картона, не говоря уже о пластике, достаточно, чтобы отрезать путь эвакуации и вызвать панику граждан.

Помните! Неосторожность или небрежность при курении - одна из наиболее распространенных причин пожаров. Будьте внимательны и осторожны в обращении с огнём.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8512) 44-12-06
Главное управление МЧС России по Астраханской области
8 (8512) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
info@30.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)