23 марта 2020, 10:52
334
3 минуты

Причина пожаров - курение

За выходные дни на территории Астраханской области произошло 4 пожара с материальным ущербом. Есть погибший.

22 марта в 00 час. 11 мин. (23 час. 11 мин. мск.) в Черноярском районе, с. Черный Яр по ул. мкр. Южный, д. 7 произошло загорание вещей б/у в многоквартирном жилом доме на площади 1 кв.м. Предварительная причина пожара — неосторожное обращение с огнем при курении. На месте от МЧС работали 2 единицы техники и 7 человек личного состава. Ликвидация в 00 час. 18 мин. (23 час. 18 мин. мск.).

На месте пожара обнаружена погибшая 1966 г.р. Причина смерти устанавливается.

Если вы являетесь курильщиком, помните, эта пагубная привычка не только негативно влияет на ваш организм, но и может послужить причиной возникновения пожара. Очень опасно курить лёжа в постели. Курящий засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности и происходит пожар. Как правило, в этом случае курильщик получает сильнейшие ожоги или погибает.

Причиной пожара может стать брошенная с балкона непотушенная сигарета, которая может упасть на землю, где могут находиться: сухая трава, бумага или другие предметы, стать причиной их воспламенения. В ещё более худшем случае, сигарета летит вниз, попадая на чужой балкон, где могут храниться легковоспламеняющиеся предметы. Также окурок может попасть в квартиру через открытую форточку, где условия для развития горения также могут быть самыми благоприятными.

Главное управление МЧС России по Астраханской области напоминает, если вы курите, необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

- не выкидывайте из окон и балконов не потушенные сигареты и пепел (стоит знать, что пожар, который произошел на нижерасположенном балконе, достигнет и вашей квартиры, ведь по физическим свойствам пламени свойственно распространяться на верхние этажи); пользуйтесь большими глубокими пепельницами и постоянно следите за их наполнением;

- после приёма гостей всегда проверяйте, не остались ли непотушенные и тлеющие сигаретные окурки в мягкой мебели, между подушками и в ёмкостях для мусора;

- курение – вред, во всех смыслах этого слова и даже если по вине непотушенной сигареты не произойдет пожара, помните о вреде, который вы наносите своему организму. Помните, что, закуривая, вы подвергаете и жизни окружающих вас людей. Не оставляйте без внимания своих курящих родных и близких, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

Соблюдайте правила пожарной безопасности! В случае возгорания немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону «101» или «112».


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8512) 44-12-06
Главное управление МЧС России по Астраханской области
8 (8512) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
info@30.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)