8 июня 2015, 00:00
3020
4 минуты

О том, как провести лето безопасно

Купальный сезон для многих астраханцев уже открыт, к сожалению, есть и первые жертвы. О том, как провести лето безопасно рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам Астраханской области Леонид Хлюстов.

- Что такое безопасное лето и какая ведется работа в связи с началом летнего сезона?

- Лето, это не только сезон отпусков, но и сезон каникул, когда наши дети оканчивают школу и предоставлены самим себе. Поэтому основное направление в нашей работе именно в начале летнего сезона, перед купальным сезоном, это профилактические мероприятия в оздоровительных лагерях, на школьных площадках, где дети проводят день, а вечером предоставлены себе. И даже не смотря на то, что многие дети находятся под присмотром родителей, в прошлом году у нас было несколько случаев, когда дети тонули именно по недосмотру взрослых, среди которых были и такие, когда дети тонули даже в присутствии родителей. И чтобы всего этого избежать, мы проводим огромную профилактическую работу.

- То есть вы сейчас ездите по лагерям, пришкольным площадкам?

- Да, на сегодняшний день во многих лагерях уже отдыхают дети, с которыми проведены первые занятия, когда спасатели рассказывают и показывают, как действовать в экстремальных ситуациях, а потом дети сами применяют полученные знания в рамках олимпиад, которые мы проводим ежегодно.

- Когда  начнется водолазное обследование пляжей?

- Ежегодно со сходом паводковых вод, перед началом допуска пляжей, собственники проводят водолазное обследование. Они приглашают водолазов, которые при необходимости зачищают дно и, если нет никаких опасностей, то выдают акты, что данное дно пригодно для купания, и мы уже тогда осуществляем прием к использованию места массового отдыха.

- Уже известно, где будут проходить эти обследования, заявки поступают?

- К нам заявки не поступают, они поступают в водолазную службу. Вообще у нас по области 29 традиционных мест в основном, все они находятся у нас под контролем. В этом году планируется открыть еще несколько мест. Результат работы будет виден чуть позже, когда сойдет вода, просохнет береговая зона, тогда мы проведем все обследования и дадим заключения. Почему после схода паводковых вод, потому что вода с собой несет много «сюрпризов» - бревна, резиновые покрышки.

- Есть уже жертва, в п. Енотаевка утонул ребенок при купании, это так?

- Не совсем при купании, там, скорее всего, баловались дети, бегали по понтону около бывшего парома, с которого ребенок упал и утонул.

- Давайте напомним детям и их родителям правила безопасности при купании и вообще при нахождении близ водоемов.

- Есть основное правило, которое должен знать каждый: «Не зная броду, не суйся в воду». Потому что с первого взгляда мирная спокойная гладь может таить в себе массу опасностей. В неизведанных, необследованных местах не стоит заходить в воду. Взрослым хотелось бы напомнить, чтобы они проводили со своими детьми беседы, чтобы ребенок знал, где можно купаться и чтобы родители были в курсе, куда отправился их ребенок, а главное, чтобы в сопровождении взрослых.

- Что посоветуете взрослым, которые считают, что они все знают и умеют, но зачастую тоже становятся жертвами водной стихии, о чем они должны помнить?

- Пословица «Пьяному море по колено» она ложная, так как по статистике все происшествия на воде в основном случаются с людьми в состоянии алкогольного опьянении.

Конечно, мы желаем всем астраханцам и гостям города и области безопасного и теплого лета! Помните, что соблюдение элементарных правил безопасности – залог хорошего отдыха.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8512) 44-12-06
Главное управление МЧС России по Астраханской области
8 (8512) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
info@30.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)