Развитие Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» в Астраханской области

Астраханское региональное отделение Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» является общественным объединением, созданным в соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях».

Основной целью движения является формирование у участников движения сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, содействие приобретению участниками движения практических навыков и умения действовать в чрезвычайных ситуациях, совершенствование морально-психологического состояния и физического развития подрастающего поколения в Астраханской области.

Астраханское региональное отделение «Школа безопасности» включает 15 отделений общей численностью 1836 человек. Во всех мероприятиях проводимых Главным управлением МЧС России по Астраханской области наиболее активное участие принимают кадетские классы «Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Астраханской области», «Карагалинская СОШ» и творческое объединение «Юный спасатель» средней общеобразовательной школы № 232 ЗАТО Знаменск.

В 2000 году был создан первый кадетский класс на базе «Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Астраханской области». За 14 лет работы прошло 6 выпусков кадетских классов. Инициативу создания подобных классов, в 2009 году, поддержало муниципальное казенное образовательное учреждение «Карагалинская СОШ». В школе создано шесть кадетских класса спасателей (5, 6, 7, 8, 9, 10 классы), в которых учатся около 90 учащихся.

Учащиеся кадетских классов принимают активное участие в различных соревнованиях как регионального, межрегионального уровня, так и международного.

В 2013-2014 году юные астраханские спасатели приняли участие в следующих мероприятиях:

в период с 2 мая по 7 мая 2013 года Аксайского района Ростовской области, в районе н.п. «Рассвет» в I – ом международном открытом полевом лагере «Будущее России» и заняли III призовое место;

в период с 24 по 28 июня 2013 года в VIII межрегиональных соревнованиях учащихся «Школа безопасности» (Республики Адыгея) и заняли I призовое место;

в период с 27 июля по 3 августа 2013 года на базе Учебно-спасательного центра «Вытегра» МЧС России (Вологодская область, Вытегорский район);

в XII Всероссийском слете-соревновании детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности»,

в период с 27 по 31 июля 2014 года в девятых межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности» и полевого лагеря «Юный спасатель» и заняли III место.

Главным управлением МЧС России по Астраханской области уделяется особое внимание информационно-профилактической работе с детьми. В текущем году с привлечением учащихся Астраханской области проведены следующие мероприятия: открытые уроки по «Основам безопасности жизнедеятельности», соревнования «Школа безопасности, полевой лагерь «Юный спасатель», конкурс детского рисунка, день открытых дверей, акция «Добрый огонек», а также тематические встречи со школьниками, посвященные правилам поведения при возникновении чрезвычайной ситуации.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8512) 44-12-06
Главное управление МЧС России по Астраханской области
8 (8512) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
info@30.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)